ТЕЛЕФОН: 8 8446 55 33 23

Администрация Арчединского сельского поселения

Фроловского муниципального района Волгоградской области

ИСТОРИКО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

1. 12.07.1928 г в составе Сталинградского округа был образован Фроловский район.

2. В 1953 году решением исполкома Сталинградского областного Совета № 24/1600 от 09.07.1953 г во Фроловском районе объединены Рубеженский и Вешенский сельские Советы в один Арчединский и центром стал поселок Серебряные пруды. В данный Совет входили населенные пункты: пос. Образцы, Серебряные пруды, хутора Рубежный, Манский, Вешенский (Вешки), Ляпино.

3. В 1957 г – решением исполкома Сталинградского областного Совета № 21/540 от 26.09.1957 г объединены Арчединский и Ар-Чернушенский сельские Советы в один – Арчединский с центром пос. Образцы.

Территория Арчединского сельского поселения занимает – 31865 га, Четыре населенных пункта с населением – 1923 человек:

– поселок Образцы (центр территории) – 1143 человек,

– хутор Арчедино – Чернушинский – 314 человек,

– хутор Рубежный – 278 человек,

– хутор Манский – 188 человек.

На территории администрации работают следующие учреждения соцсферы:

Образцовская СОШ, Арчедино-Чернушинская ОШ, Рубеженская начальная школа, детский сад «Солнышко» п. Образцы, Арчединская амбулатория, 2 фельдшерско-акушерских пункта, СДК И 3 клуба, 2 библиотеки, АТСЧ на 200 номеров, почта, сберкасса, пекарня, 8 магазинов частной формы собственности (продовольственные, хозяйственные, промышленных товаров)

Филиалы районного узла связи п. Образцы, х. Рубежный, х. Арчедино-Чернушинский.

Компрессорная Коробковского НГДУ, детский оздоровительный лагерь «Серебряные пруды».

В производстве и социальной сфере занято – 801 человек.

336 – пенсионеров, 295 – учащихся и 142- ребенка дошкольного возраста.

На территории имеются сельскохозяйственные предприятия:

ООО «Арчединское» обрабатывают 12416 гектаров земли, ОАО «Шуруповское» в обработке на территории Арчединского сельского поселения 4500 га., крестьянско-фермерских хозяйств – 22, обрабатывается – 8339 га земли.

Рождению амбулатории и профилактория арчединцы и жители близлежащих хуторов обязаны тогдашнему новому директору совхоза “Арчединский” Сергею Степановичу Тимошенко и главному врачу района, народному врачу СССР, Николаю Георгиевичу Короткову. Много совхоз делал для людей: создавал новые рабочие места в растениеводческой и животноводческой отраслях за счет увеличения объемов производства; строил жилье, газифицировал хутора, производственные объекты и объекты соцкультбыта.

Медицинский персонал Арчединской амбулатории обслуживают взрослое и детское население, Работают кабинеты врачей – терапевта , педиатра, стоматолога, фельдшера, акушера. Имеется процедурный, физиотерапевтический кабинеты. Действует кабинет подводного массажа. Изюминкой является зимний сад, где выращивают лимоны.

Образцовская средняя общеобразовательная школа имеет профильное обучение по математике и химии. Многие учителя имеют высшую категорию. Более тридцати лет в школе работает ученическая производственная бригада, которая обрабатывает 132 га пашни, Производственная бригада неоднократно занимала призовые места на районных и областных конкурсах земледелия, В 2006 году заняла 3 место в областном конкурсе ученических производственных бригад в номинации «Коллектив высокой культуры земледелия». Школа заняла 3 место в областном конкурсе по «Организации предупреждения детского дорожного транспортного травматизма», 1 место по экологии. Высоких достижений добились спортсмены школы, занимая призовые места на районных и областных спортивных соревнованиях.

Основными видами деятельности клубов являются организация работы коллективов, кружков любительского художественного творчества, проведение спектаклей, концертов и театрально-зрелищных и выставочных мероприятий, организация работы спортивно-оздоровительных секций.

В каждом клубе работают от трех до пяти клубных формирований, в них участвует более 200 человек.

Участники художественной самодеятельности принимают активное участие в мероприятиях, проводимых на селе: концертах, театрализованных представлениях, спектаклях, конкурсных программах. Любимицей местного населения и гордостью художественной самодеятельности поселения является вокальная группа «Казачка». В 2001 году коллектив получил звание «народного». Без выступления вокальной группы не обходится ни один праздник, ни один официальный прием в нашем поселке, коллектив выезжает с концертами в отдаленные хутора, выступает с концертами перед тружениками полей, принимает участие в районных мероприятиях, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. Неотъемлемой частью работы нашего дома культуры является работа с пенсионерами, ветеранами и одинокими пожилыми людьми. День милосердия, день пожилого человека, праздник Победы и многие другие проходят для них и с их участием. Ведь культура каждой нации определятся в первую очередь отношением к старикам и детям.

ИСТОРИКО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА поселка ОБРАЗЦЫ

1928 год – Поселок Образцы образован с момента создания совхоза «Рассвет».

1936 год – создана Образцовская МТС

1939 – 1950 год – на территории находился татарский колхоз имени 18-го партсъезда (овощеводческое хозяйство).

Август 1945 года – образован совхоз «Арчединский» (зерновое и животноводческое хозяйство с центральной усадьбой — пос. Образцы.

1947- 1948 год – в пос. Образцы функционировали: одна начальная школа (27 учеников), радиоузел, библиотека, клуб с киноустановкой, машино-тракторная мастерская, автогараж, дизель-электростанция.

1959 — 1962 год – ведется расширенное строительство новых жилых домов: более 500 кв.метров жилья получили рабочие поселка, новоселье справили 202 семьи.

Февраль 1965 года — завершено строительство здания новой средней школы на 320 мест.

1966 — 1976 годы — построены новые здания: МТМ, автогараж, животноводческие фермы, нефтебаза, стройчасть, электростанция, автоматическая телефонная станция на 50 номеров, клуб, столовая, баня, жилые дома, магазин смешанных товаров, хлебоперканя с производительностью до 3-х тонн хлеба в сутки.

1977 – 1988 год – завершена газификация поселка. Сданы в эксплуатацию новые здания: детского сада «Солнышко» на 140 мест, амбулатории и профилактория, отделение связи, магазины, Дом животноводов, где имелись столовая и душевые комнаты, колбасный и лимонадный цеха.

Численность проживающих в поселке Образцы по годам:

1952 год – 170 человек;

1965 год – 750 человек;

1985 год – 1011 человек;

2003 год – 1173 человека;

2011 год – 1141 человек.

хутор МАНСКИЙ

2. В 1953 году решением исполкома Сталинградского областного Совета № 24/1600 от 09.07.1953 г во Фроловском районе объединены Рубеженский и Вешенский сельские Советы в один Арчединский с административным центром – пос. Серебряные пруды. В данный Совет входили населенные пункты: пос. Образцы, Серебряные пруды, хутора Рубежный, Манский, Вешенский (Вешки), Ляпино.

2. С 1957 года х. Манский – отделение № 2 совхоза «Арчединский».

3. 1959 — 1968 – ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений

4. 1988 — 1989 гг — завершена газификация х. Манский

5. Площадь земель в границах х. Манский — 18 га,

6. х. Манский находится на расстоянии:

– до пос. Образцы – 5 км;

– до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) – 28 км.

7. Количество домов: одноквартирных – 22, многоквартирных — 14.

8. Имеется центральное водоснабжение – источник — артезианская скважина

9. Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения, расположенные в границах х. Манский: сельский клуб, магазин

10. Количество жителей х. Манский – 1957 г – 203

1982 г – 170

2002 г – 161

2012 г – 188

хутор РУБЕЖНЫЙ

2. 1940 год – образован Рубеженский сельский совет с центром хутор Рубежный.

3. В 1953 году решением исполкома Сталинградского областного Совета № 24/1600 от 09.07.1953 г во Фроловском районе объединены Рубеженский и Вешенский сельские Советы в один Арчединский с административным центром – пос. Серебряные пруды. В данный Совет входили населенные пункты: пос. Образцы, Серебряные пруды, хутора Рубежный, Манский, Вешенский (Вешки), Ляпино.

4. С 1957 года – х. Рубежный – отделение № 1 совхоза «Арчединский».

5. 1959 — 1968 – ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений;

6. 1970 — 1971 – строительство МТМ, жилых домов, почтового отделения.

7. 1977 – 1980 – строительство свиноводческого комплекса (СТФ), конюшни, зерноскладов

8. 1980 – 1982 – строительство начальной школы, фельдшерско-акушерского пункта

9. 1990 — 1992 гг — завершена газификация х. Рубежный

10. Площадь земель в границах х. Рубежный — 94 га,

11. х. Рубежный находится на расстоянии:

– до пос. Образцы – 12 км;

– до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) – 49 км.

12.. Количество домов: одноквартирных – 29, многоквартирных — 34.

13. Имеется центральное водоснабжение – источник — артезианская скважина

14. Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения, расположенные в границах х. Рубежный: сельский клуб, магазин, ФАП, начальная школа, почтовое отделение,

15. Количество жителей х. Рубежный – 1957 г – 335

1982 г – 209

2002 г – 290

2012 г – 272

хутор АРЧЕДИНО – ЧЕРНУШИНСКИЙ

В 1861 году после отмены крепостного права село получило официальное название — Арчедино — Чернушенский и стало волостным центром.

12.07.1928 г в составе Сталинградского округа был образован Фроловский район.

1928 год – образован Арчедино – Чернушенский сельский совет с центром хутор Арчедино — Чернушенский (хутора Добринка, К.Маркса).

С 1941 год по 1957 год — организована Арчедино — Чернушенская МТС, механизаторы которой обслуживали хутора Дудаченский, Русско-Осиновский (Фроловский район), Погожья Балка, пос. Ольховка (Ольховского района).

В 1957 году объединены Арчединский и Арчедино – Чернушенский сельские Советы в один Арчединский сельский Совет с административным центром –

пос. Образцы.

С 1957 года – х. Арчедино – Чернушенский – отделение № 4 совхоза «Арчединский».

1959 — 1982 – ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений, построены объекты социальной сферы: баня, магазин, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, столовая.

1991-1993 — построена новая школа

Площадь земель в границах х. Арчедино – Чернушинский — 84 га,

х. Арчедино – Чернушинский находится на расстоянии:

– до посёлка Образцы – 22 км;

– до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) – 60 км.

Количество домов: одноквартирных – 27 , многоквартирных — 33 .

Имеется центральное водоснабжение – источник — артезианская скважина

Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения: сельский клуб, библиотека, магазин, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт, школа.

Количество жителей х. Арчедино – Чернушинский

1957 г – 924