ТЕЛЕФОН: 8 8446 55 33 23                   
ПОЧТА: adm.archedinskogo@mail.ru  
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                  

С какого возраста нужно отдавать детей в школы?

С какого возраста нужно отдавать детей в школы?

 

         Сейчас лето и одним из самых важных вопросов, который возникает перед родителями дошколять, это вопрос о том, в каком возрасте мой ребенок готов идти в первый класс?

          Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части 1 статьи 67 определяет возраст, по достижении которого начинается получение дошкольного образования и начального общего образования в образовательных организациях.

         Так, получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

         Таким образом, у родителя (законного представителя) несовершеннолетнего, в возрасте от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет, имеется право выбора в какой период времени из указанного промежутка необходимо подать заявление о приеме ребенка в первый класс для освоения ступени начального общего образования.

          При этом учредитель образовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) детей разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Порядок выдачи разрешения на обучение по образовательным программам начального общего образования устанавливается учредителем образовательной организации.

         Учредителем всех образовательных организаций Нижнегорского района является управление образования администрации Нижнегорского района.

         Заявление о выдаче разрешения о приеме в первый класс на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию ребенка, не достигшего к 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигшего возраста 8 лет, родители (законные представители) могут подаваться руководителю образовательной организации, который вместе со своим отношением передает заявление в управление образования администрации Нижнегорского района, которое готовит заключение о возможности (невозможности) выдачи разрешения родителям (законным представителям) ребенка на прием в образовательную организацию.

К заявлению в обязательном порядке прилагается медицинская справка (заключение) лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательной организации или заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в образовательной организации (т.е. о необходимом и достаточном уровне развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования).

Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения принимается на основании представленных документов, а в случае, установленном учредителем, — с учетом рекомендаций комиссии, созданной учредителем для рассмотрения документов о выдаче разрешения на прием в первый класс образовательных организаций детей, не достигших на 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев или достигших возраста 8 лет.

При этом обучение детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, возможно только в образовательной организации, в которой соблюдены все гигиенические требования к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

 

 

Помощник прокурора

Нижнегорского района                                                                             А.И. Татьянко